室戸岬ツーリング その壱
2010年 11月 27日
11月23日に出発。
1泊で室戸岬まで行ってきました。
今回のメンバーはアラフォー同級生3人組。
7時30分。宇野港に集合、フェリーでしゅっぱ~つ!!
船旅って、なんだかとってもウキウキしちゃう!
ついついはしゃぐよ♪
四国方面、ちょっと雲がかかってるけど、天気予報は晴れ時々曇りくらいだったので
雨は大丈夫だろう。
寒さ対策、今回は貼るカイロを5個。
腰1つ、肩甲骨のあいだに左右1つずつ、左右のヒジに1つずつ。
温かかったわ~。
行きは下道。R32をずんずん進んで~、道の駅滝宮で休憩。
大歩危小歩危を通って~。
ラーメン食べて温まって~。
またどんどん進んで~。
四国を縦断して行くよ~。
川沿いは色んな色の紅葉がまだまだ楽しめました♪
しっかり防寒をしてたけど、やはり山の中。
冷えた~!!!
と、山を降りたところで急に暖かい空気が!
やはり、南部は暖かいのかなあ?
道の駅 南国風良里で休憩。 体が冷えたし糖分補給も必要ね♪
あまあま~で、美味しかった(^・^)
しばらく南下すると、目の前に広がる太平洋!!!
何もない水平線に沈んでく夕日。
(クリックで拡大します)
「うみ~!!!」って感じ☆
日が暮れてきたので急いで室戸岬まで。
本日のお宿は室戸岬からすぐの場所にある「民宿 室戸荘」
このお宿がなかなかのものでして・・・。
その弐へつづく・・・。
1泊で室戸岬まで行ってきました。
今回のメンバーはアラフォー同級生3人組。
7時30分。宇野港に集合、フェリーでしゅっぱ~つ!!
船旅って、なんだかとってもウキウキしちゃう!
ついついはしゃぐよ♪
四国方面、ちょっと雲がかかってるけど、天気予報は晴れ時々曇りくらいだったので
雨は大丈夫だろう。
寒さ対策、今回は貼るカイロを5個。
腰1つ、肩甲骨のあいだに左右1つずつ、左右のヒジに1つずつ。
温かかったわ~。
行きは下道。R32をずんずん進んで~、道の駅滝宮で休憩。
大歩危小歩危を通って~。
ラーメン食べて温まって~。
またどんどん進んで~。
四国を縦断して行くよ~。
川沿いは色んな色の紅葉がまだまだ楽しめました♪
しっかり防寒をしてたけど、やはり山の中。
冷えた~!!!
と、山を降りたところで急に暖かい空気が!
やはり、南部は暖かいのかなあ?
道の駅 南国風良里で休憩。 体が冷えたし糖分補給も必要ね♪
あまあま~で、美味しかった(^・^)
しばらく南下すると、目の前に広がる太平洋!!!
何もない水平線に沈んでく夕日。
(クリックで拡大します)
「うみ~!!!」って感じ☆
日が暮れてきたので急いで室戸岬まで。
本日のお宿は室戸岬からすぐの場所にある「民宿 室戸荘」
このお宿がなかなかのものでして・・・。
その弐へつづく・・・。
by cafe_t
| 2010-11-27 20:30
| ツーリング(305)