九州ソロツー 大阪~鹿児島 志布志へさんふらわあに乗って♪
2011年 08月 27日
今回のルートは大まかにこんな感じ☆
当初は反時計回りのルートを考えてましたが、天気予報とご相談(^.^)
時計回りに決定しました。
これがドンピシャだったんですね~( ´艸`)
今回の旅は大阪南港かもめフェリーターミナルにたどり着くことから始まります。
気ままにどこでも行っちゃうワタシですが、車の多い都会はなるべく避けてきたのでバイクで
こちら方面に来るのはずいぶん久しぶり。
このルートが一番緊張したぁ!!!
で、まずは腹ごしらえから(●´ω`●)ゞ
姫路のMちゃんとMちゃんのお嬢、Nっちゃんと3人でランチ。
先日ブログ見てて発見して美味しそうだったので訪れてみましたヨ♪
お嬢、すご~く久しぶりに会ったけどキレイなお姉さんになったねえ~(^ε^)♪
お料理はボリューム満点!賑わってました~☆
ランチを平らげて、2人に見送られながらしゅっぱ~つ!
時間に余裕を持って下道を通って行きました。
あっ!明石海峡大橋!
高速の下。それにしてもあっついなあ~(;´Д`)ノ
あ~!!!ここ、ブログで見たことあるぅ~!!!ここだったんだ~(感激☆)
なあんて、地味に走ってやっと南港へ。意外とわかりにくい道だった・・・。
ナビがあるから辿りつけたけど、無かったら絶対船に乗れてないよ(=_=)
余裕だったはずだけど、結構ギリギリですぐに乗船となりました。
。(´д`lll)
さんふらわあと一緒に記念撮影したかったのにぃ・・・。
バイクは20台くらいだったかな。平日だしね。
とりあえず、暑さしのぎにアイス食べて、船内ウロウロ。
今回、1部屋に6つベッドがある「ツーリストベッド」で乗船しましたが、
この区画には1人だけだったので個室みたいなものでした☆
本州よ~、さようならぁ~!これから九州に行ってくるよぉぉぉ~!!!
景色を見たりお風呂に入ったりとのんびり快適だったんだけど、
船のエンジンの振動のため、翌朝起きた時にはすっかり酔ってしまってた!(´Д`;)
しかし、見るものだけは見なくてはね!
もうすぐ朝陽が昇ってくる☆
思わず手を合わせたくなりますね!
クリックで拡大します↓↓↓
だんだん九州に近づいてきた。
空は晴れ!
陸側は・・・(;一_一) あやしい・・・。
しかし、ここからが驚異の晴れオンナの腕の見せ所!?(笑)
快適な九州ツーが始まります☆
南港で撮れなかったフェリーとのツーショット♪
マグちゃん、無事に行って帰ろうね☆
о(ж>▽<)y ☆
今日もポッチリ応援いただけるとうれしいです↓↓↓
にほんブログ村
続きます~
by cafe_t
| 2011-08-27 22:04
| ツーリング(305)