フェリーに乗って(また!?)四国ソロツー♪ (*^^)v
2011年 11月 25日
今日の空は空気が澄んでて星がいっぱい☆
こんな日は、寒さをあんまり感じないんですね~(^。^)
さてこの日は、雪で走れなくなる前に別子ラインを走ってみたいなあ~ってことで出発です。
5時半過ぎに家を出て、宇野→高松までフェリーに乗りま~す♪
朝早いので、走り続けると体が冷え冷えになっちゃうので、
フェリーで1時間ぬくぬく移動です(^。^)y-.。o○
バイク、1台乗ってたけどどの人かわかんなかったなあ・・・。
外を見ると、そろそろ日の出。風もなく、穏やかな海です~♪
キタ━━━(゚∀゚)━━━!!! お日さま、今日もヨロシク☆
ε=ε=ε= ヾ(*~▽~)ノ行ってくるよ~
珈琲飲んだり朝食食べたりしてると、あっという間に高松港。
ここからはR11→R32(阿波別街道)→R192(伊予街道・表街道)と走って行きます。
R32、三好大橋。
ここは大歩危方面、剣山、室戸などに行く時に頻繁に通っているのでもう迷わないかも・・・。
山沿いはやっぱり冷えるね~。
5℃とか、6℃とか・・・。
あげくの果てには0℃
逆に、ここまで下がってるとなんかウレシイ(●´ω`●)ゞ
おニューのグローブの中で指が寒くってちょっと痛いヨ~o(;△;)o
けど、体が暖かいので2時間走りっぱなしで大丈夫!
この日は先日購入したオーバーパンツも着用していたし、貼るカイロもしっかり貼ったし
寒風なんて、なんのその~。
ここをぬけるトンネルの名前は「境目トンネル」・・・。
ふふっ。そのまんまネーミングッ♪
んでんで、四国中央市に入るとR11を少し走り、R319を南下。
いよいよ、今日の目的地へ入って行きま~す♪
右手に海を見ながらワインディングを楽しんで走ることができます☆
途中の展望台。夜景がキレイだそうです。
この後、法皇トンネル(約1.6km)を通るのですが、何と1車線!
でも、ところどころ離合する場所が設けられているし、まっすぐなトンネルなので対向車が来てもすぐにわかるのでご安心を☆
結構楽しいトンネルでした(#^.^#)
トンネル抜けると滝。高いけど水は少ない・・・。
ここで、脇道を走って翠波高原へ上がっていきます。
1車線道路なんですが~、車はいないので全然イイのですが~、180度ターンでもいいんですが~(;一_一)
傾斜のきついヘアピンカーブにトラップしかけるのはやめてほしい・・・。
枯れた松葉がどっしゃりと道の中央にまで(@_@;)
ヒヤヒヤドキドキしながらあがって行きました~。
すると~
翠波峰まで上がってみるとこれまたキレイ。拡大します↓↓↓
ここの峰は360度の眺望で景色が最高です♪
しかし、誰もいない・・・。
っと、思ったらトレッキングのおじちゃんが一人。
(2時間ほどかけてしたから登ってきたそうです)
一緒に展望台まで行ってみました。
この岩から見た北側、瀬戸内海がずう~っと見渡せる♪拡大します↓↓↓
南側は四国の山脈が見渡せる~♪
最高キレイですよ~!!!拡大します↓↓↓
あとで、この橋渡ります☆
上からの景色を満喫した後は、コスモスや桜の季節がキレイらしい展望台へ。
展望のいい場所に一面広がるミドリ。
ここが、コスモスで埋まるみたいです~☆
拡大します↓↓↓
拡大します↓↓↓
ポツンと残って咲いてたコスモス。
気温も高くなってきたようで暑くなり、ここでジャケットのインナーを脱ぎました。
やっぱり、カイロ7個貼るとアツイネ(#⌒∇⌒#)ゞハハハッ
о(ж>▽<)y ☆
最後にポッチリ応援いただけるとうれしいです↓↓↓
にほんブログ村
続きます~♪
by cafe_t
| 2011-11-25 20:40
| ツーリング(305)